Ушел в онлайн

Я люблю чувствовать. Вживую общаться с ребенком. Но ситуация сложилась так, что всю работу было необходимо перевести в онлайн-режим, и это меня ограничивает. Но это НЕ невозможность помочь вам. 

Я продолжаю работать и консультировать семьи по cкайпу

Впервые я решил попробовать такие консультации несколько лет назад. Не все получалось сразу. Не получалось до тех пор, пока не встретился с семьей из Казани. Была очень сложная ситуация, нужно было сопровождение, и я решился. Результаты были лучше, чем можно было представить. Основная моя задача заключалась в поддержке мамы и составления программы для ребенка: упражнения, игры. Семья справилась и прошла сложный путь. Я понял - работает.

На консультациях я помогаю разобраться в причинах вашей ситуации. Понимание причин дает уверенность родителям. Потом придумываем упражнения и через некоторое время опять созваниваемся и обсуждаем что получилось, а что нет. Это входит в одну стоимость консультации. Если есть необходимость в сопровождении, то договариваемся отдельно в каждом конкретном случае.

“2 года назад со средней дочкой одна консультация в скайп решила вопрос, от которого охал и ахал невролог, а некоторый «спец по детям» поставил рахит и еще разное. Одно простейшее упражнение и маленький нюанс и проблема решилась за неделю." - писала одна моя подопечная.

Несколько правил, которые выработались в процессе работы:

✅ Нужны видео ребенка - любые. Для меня важно увидеть ребенка и понять, как он реагирует, общается, смотрит и двигается.

✅ Составить короткий список вопросов. Это поможет мне подготовиться. 

✅ Брать инициативу на себя. Написать удобное время и дни, когда вы можете выйти на связь. Я соотнесу это со своим графиком и выберу из предложенных вариантов.

С какими запросами я работаю:

🍼 Малыши от рождения до 1 года:
- вашему ребенку уже X месяцев, а он еще не переворачивается / не сидит / не ходит / не говорит, и вас это беспокоит;
- "висит на ручках", плохой сон, капризы;
- мышечный гипертонус, ассиметрия
- хотите быть уверенными, что делаете все правильно.

🤸‍♂️Подрощенные дети от 1 года до 12 лет:
- поведение, которое беспокоит родителей: истерики, капризы, агрессия;
- синдром школьной дезадаптации, не удерживание внимания
- СДВГ, гиперактивность;
- ММД, ЗРР, ОЗР и куча других аббревиатур, которые ничего не говорят о ребенке;
- речь и проблемы речи;
- диагнозы ортопедов: вальгус стоп, плоскостопие, косолапость, Х-образные ноги, рекурвация; дисплазия тазобедренного сустава.

🎨Вы хотите понять, какие игрушки и занятия по возрасту, а также какой спорт помогут раскрыть потенциал ребенка.

Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.