Пару слов о пиджаке в темной комнате и… о сенсорной интеграции

Сенсорная интеграция часто ассоциируется с особенными детьми, так как чаще всего упоминается именно в этом контексте. На самом деле "сенсорно-интегрируются" все: и обычные взрослые, и обычные дети на протяжении всей своей жизни!

Сенсорная интеграция – это мостик между накоплением опыта и созиданиемСенсорная интеграция – процесс от получения информации до ее использования в целенаправленной деятельности, то есть это вся наша жизнь.

И качество этой жизни во многом зависит от того, как я умею не только получать и накапливать информацию, но и от того, как я использую свои знания – интегрирую. А именно, вытаскиваю "из головы" свой опыт и использую для того, чтобы достичь цели. Целью может быть замок из кубиков, "пятерка" по математике, починка "полетевшей" проводки, проведение переговоров, строительство дома.

Приведу очень простой бытовой пример. Мне нужно взять пиджак из темной комнаты, где спит любимая жена. Что мне для этого нужно знать и уметь? Я опираюсь на свой тактильный и зрительный опыт нахожу сначала шкаф (умение ориентироваться в пространстве) тело помнит размеры, потом открываю дверцу шкафа (я же помню, где ручка) и на ощупь нахожу нужный мне пиджак из всего множества одежды, что там есть.

Это и есть сенсорная интеграция: сначала накопил багаж знаний о расположении, тактильных ощущениях, потом, используя их (целенаправленное действие), взял себе нужный пиджак.
Тоже самое со сложными процессам: обучение, общение.

Использую накопленный опыт чтобы достичь цели.

Сенсорная интеграция – это вся жизнь. Это я, вы, мы вместе. От умения удержать голову – до творчества. От узнавания гречневой крупы «в лицо» – до умения создавать новые блюда. От возможности получения важной и полезной информации – до «зачем я вообще об этом узнал?». От возможности сделать первое движение – до катания на коньках. Перечислять можно бесконечно.

Сенсорная интеграция – история вопроса длиной в мою профессиональную жизнь. Это мой прорыв, я нашел золотой ключик. Расширение представления и полный уход из зоны профессионального восприятия.

Мне хочется уйти от профессионального представления о сенсорной интеграции и интегрировать эту самую интеграцию в реальную жизнь обычной семьи. Развеять еще один миф о родительстве – чтобы развивать ребенка нужно делать, что-то специальное. Часто достаточно просто жизни.


Хотите расставить точки над «i» в теме сенсорной интеграции? 

Приходите на новый мини-курс Олега Леонкина “Сенсорная интеграция. Развитие, обучение, игра”. Для профессионалов и увлеченных родителей. 

🔶 3 онлайн-лекции в записи.
🔶 Дополнительные материалы для самостоятельного изучения.
🔶 Тестовое задание по итогам курса.
🔶 Участие в закрытой группе с обратной связью.

Интересно и полезно будет воспитателям, педагогам дошкольного и младшего школьного возраста, коррекционным педагогам, специалистам, работающим с «особыми» детьми, руководителям кружков и секций, тренерам, а также мамам и папам, которые хотят понимать больше о развитии своего ребенка. 

!!! В пакет "Гармоничное развитие", помимо онлайн-курса "Сенсорная интеграция" входит курс "Естественное развитие ребенка". Прекрасное предложение для тех, кто хочет разобраться в вопросах детского развития и освоения навыков.


Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.