Действительно важное о самых маленьких

Мои домашние давно уже спят, а я, уже которую ночь, колдую над Азбукой для родителей малышей… сначала думал будет новый курс: наболело, устал отвечать на одни и те же вопросы, успокаивать, снимать тревожность, которая чаще всего как сорняк, растет на пустом месте… потом понял, что это не курс… энциклопедия? полная инструкция к ребенку!? может шпаргалка для мам и пап?

Страх загоняет молодых родителей в интернет, а там начинается: на любой твой вопрос поисковик выдает тысячи статей, один совет противоречит другому, и, если даже после прочтения информации не остается больше вопросов, чем ответов, то, как правило, рекомендации очень настоятельные и категоричные, мол, делать надо вот ТАК, и только ТАК…

Пытаюсь поставить себя на место мам малышей – времени катастрофически не хватает, ресурс истощен беременностью, родами и бессонными ночами… все кроме тебя знают КАК НАДО, где взять силы, чтобы фильтровать информацию, и как это сделать?

Я понял, что рассказывать обо всем нет никакого смысла, информации слишком много, и лекции длинные записывать тоже не стал… это точно не курс, это азбука, это основы, база…  это свобода, я не хочу учить. Азбука нужна, чтобы у каждого родителя было ощущение, что они могут, чтобы родительство не доставляло напряжения, чтобы было каждой маме понятно, что для малыша важно в этом возрасте.

А сейчас модно еще писать «все о вашем ребенке», «полная информация по всем возрастам»… и где маме найти время на все и как это все в голове удержать, а главное ЗАЧЕМ? Поэтому это не курс, это АЗБУКА про малышей от 0 до 3 лет… и она не про все, а про ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ, про то, о чем родителям стоит переживать, о том, на что действительно нужно обратить внимание.

Азбука состоит не из лекций, нет у молодых родителей времени на углубленное изучение сложных вопросов детства... Азбука - это мини-лекции в видео формате, так чтобы мама потратила 20 минут и нашла ответ на свой вопрос.

И это не про лень, я хочу чтобы каждый родитель был вооружен внутренним ощущением, что он может взять и дать своему ребенку то, что нужно конкретно сейчас, понимая зачем, а не потому что надо и все тут…

Это моя многолетняя борьба с точки зрения родительства, мне хочется чтобы у родителей было понимание ЗАЧЕМ делать, а потом уже они сами выберут ЧТО…

Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.