Учусь думать с рождения

Несколько дней назад я попросил описать свои ощущения маму ребенка, которого я простимулировал к перевороту. Не сам перевернул, что еще хуже, а простимулировал мышцы, и он перевернулся на глазах удивленной мамы. Оказалось, что ребенок физически уже может выполнять это действие без видимых усилий. Но вот осознанно…

“Вчера к нам с моим младшим сыном (ему почти 4 месяца) приезжал Олег и, помимо того, что мы дружно выдохнули, когда точно увидели, что все в порядке по волновавшему меня вопросу, случился интересный момент.

Мой сын еще только на пути к тому, чтобы перевернуться. И мне, как и любой маме, очень хочется поскорее порадоваться, что «Вот оно! Ура! Перевернулся!» Это такой очень понятный, заметный и показательный этап в развитии. Но я буквально удерживаю свои руки и жду… и вчера еще раз убедилась, что не зря.

Можно взять и перевернуть. Даже больше! Можно запустить этот переворот легким мановением руки, зная, как устроено движение, и какие мышцы надо для этого активизировать. И ребенок на глазах у «изумленной матери» запросто переворачивается на живот. И… лежит… обалдевший, с вопросом: «что это было?». Его ПЕРЕВЕРНУЛО. Его самого в этом движении не было. Никакой его собственной инициативы и желания. Он ничего не понял вообще. Это было так явно видно!

Есть у меня и другой опыт. Эх! Старшего сына натренировали переворачиваться. Не дождались… так хотелось быстрее… Он плюхался на живот и страдал. Он не знал, что делать дальше! Не сложилось, не интегрировалось все, что нужно в теле, в нервной системе. Пришлось страдать всем вокруг, не только ему.
Такой важный вывод для меня (он давно уже складывался и сейчас снова стал актуальным и по-новому осмысленным): самостоятельный, инициативный человек, понимающий, что с ним происходит, что надо сделать для достижения цели, и умеющий сделать себе удобно, начинается еще с самого младенчества. И так важно не делать за него! Суметь вовремя остановиться и дать сделать самостоятельно. Тогда у ребенка есть время почувствовать свое желание, найти в своем теле возможности к желаемому приблизиться, скоординировать движения, приложить усилие, добыть желаемое и почувствовать вкус победы! Ух, как это важно!”

И мне кажется, что это очень важно услышать не только от меня. Я постоянно говорю об этом. Важно услышать это от мамы ребенка, которая это увидела своими глазами. А ребенок просто потрясающий. Так выразительно проиллюстрировал мои слова. И пусть это не скромно, но я горжусь тем, что у меня получилось сделать: я смог не просто снять некоторые текущие вопросы на этой консультации, а сделать подарок ребенку на всю его жизнь.


Первый год жизни малыша - это фундамент для успешного будущего. Удивительно, но именно в этом возрасте мы получаем первый опыт успешности, принимаем свои первые решения, начинаем верить в себя и свои силы.

Для родителей самых маленьких, основываясь на наиболее частых вопросах, задачах и переживаниях мам и пап, я создал цикл мини-лекций про малышей от 0 до 3-х лет "Онлайн-азбука. Действительно важное".

Онлайн-азбука - это большой сборник лекций, который включает более 60 видео-роликов про моторику, психику, игрушки по возрастам, диагнозы ортопедов и многое другое, что действительно важно знать родителям.


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, чтобы не пропустить ничего важного и интересного

Telegram


Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.