Разберёмся с батутом, прыгунками и фитболом

Для начала хочу отмести сразу два фактора, которые будут мешать определиться с “полезно – вредно”:

  • Возможность получить травму. Травму можно получить и на ровном газоне или на лестнице. Риск есть всегда и везде – поэтому списываем этот момент из рассуждения.
  • Стимуляция. Это ситуация, где на первое место выходят психические особенности ребенка, а не возможный вред опорно-двигательному аппарату. Мы будем рассматривать только ситуации активности ребенка и пользы или вреда.

Если мы говорим о возрасте 2-3 года, то именно в этом возрасте ребенок научается спрыгивать, приземляться и прыгать. Соответственно, умеренное использование батута, прыгунков и фитбола только подготовит ребенка (его мышцы и суставы) к такой нагрузке.

Вы не сможете остановить ребенка, и он все время будет спрыгивать с бордюра, кровати и многократно приземляться на жесткую поверхность. Тем самым – получать ударную нагрузку на суставы. При этом надо понимать, что эта нагрузка будет приходиться не только на суставы ног, но и станет распространяться на таз, позвоночник. Поэтому я могу сказать, что ребенку полезно прыгать на батуте, прыгунках и фитболе в этом возрасте, так как все эти тренажеры смягчают нагрузку и делают ее дозированной. 

Ребенку, который научился амортизировать удар на мягкой поверхности, будет значительно безопасней спрыгивать на пол или землю. А вы вообще видели хоть одного ребенка, который бы не прыгал на диванах, как заведенный? Правильно поставить стопу на диване значительно сложнее, чем на батуте. Там поверхность мягкая и вывернуть стопу значительно вероятнее.

Мой вывод очень простой: можно все и полезна любая активность ребенка, если она не переходит в повышенные нагрузки. А если ребенок еще и активен и у него потребность двигаться, то это еще и способ выпустить пар. Нужно только помнить, что это зоны повышенного риска, и отдавать себе в этом отчет. И, конечно, ребенок может получить на этих снарядах серьезную травму. Но сказать, что эта нагрузка в любом случае повлияет на строение суставов ребенка, я не могу. Такого просто не может быть, если у ребенка изначально все в норме. Такое происходит только при чрезмерной нагрузке, а это уже спорт.

Готовы вы принять на себя риски – дайте ребенку прыгать. А если вы очень сильно переживаете по этому поводу, то… не давайте ребенку это делать. Правда, потом в школе вашему ребенку будет немного тяжелее прыгать через козла, а придется, масса тела увеличится и травма может быть куда серьезней. Разумный подход к нагрузке – и даже ходьба по канату становится полезной. Дети ходят по бордюрам в 5 лет не просто так.


Первый год жизни малыша - это фундамент для успешного будущего. Удивительно, но именно в этом возрасте мы получаем первый опыт успешности, принимаем свои первые решения, начинаем верить в себя и свои силы.

Для родителей самых маленьких, основываясь на наиболее частых вопросах, задачах и переживаниях мам и пап, я создал цикл мини-лекций про малышей от 0 до 3-х лет "Онлайн-азбука. Действительно важное".

Онлайн-азбука - это большой сборник лекций, который включает более 60 видео-роликов про моторику, психику, игрушки по возрастам, диагнозы ортопедов и многое другое, что действительно важно знать родителям.


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, чтобы не пропустить ничего важного и интересного

Telegram


Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.