Можно ли носить ребенка в слинге? И можно ли этим навредить?

Как и принято у меня, отвечу на оба вопроса утвердительно. Да, носить можно. И да, можно навредить.

Навредить можно, если неправильно использовать слинг. Инструкций по правильному использованию и возрастным особенностям в интернете масса. Поэтому примем за данность, что такой ошибки вы не совершите и будете его правильно использовать.

Кроме этого, частое ношение в слинге ребенка, когда он активен, ограничивает его возможности, так как он привязан к родителю. Частым ношением в слинге можно снизить собственную активность ребенка. По сравнению с ношением на руках слинг сильно проигрывает, так как на руках вы можете быстро изменить положение ребенка. Это полезнее для ребенка. В слинге вы этого сделать не можете. Для того чтобы перевязать его, нужно много времени, даже если вы мастер этого дела. Поэтому в активном состоянии лучше носить ребенка без слинга.

Теперь о пользе слинга. Вы собираетесь к врачу с ребенком. Коляска – не вариант, так как вам удобно проехать пару остановок на общественном транспорте. Тут слинг – просто спасение для мамы. Маме нужно сделать работу по дому, а ребенок сегодня вообще не спит в кроватке (так тоже бывает). Опять слинг – спасает. У вас обе руки свободны, и вы можете выполнить работу по дому. Да просто вам нужно пообщаться по телефону, выполнить работу на компьютере. Не секрет, что сегодня многие мамы продолжают работать на дому в декрете. А если собственный бизнес? Тоже поможет слинг.

Теперь давайте рассмотрим с другой стороны: со стороны мамы. Когда многие мои коллеги дают советы, то они вообще забывают о маме. Вспоминаем самолет и рекомендацию надеть кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка. Так и тут. Мама нужна живая. Чтобы ребенок развивался, способная двигать руками мама очень полезна. А если у нее “отваливаются” руки и спина, то… ну вы знаете.

Теперь о самом важном в слинге. Ребенок заснул, и вы сделали много полезного. Вы встречаете ребенка после сна радостной и приветливой. Или вы выполняли запрет на использование слинга и все время сна ребенка вынуждены были держать его на руках или лежать с ним рядом, ничего не успели, а все попытки сделать домашнюю работу одной полу свободной рукой закончились разлитым и рассыпанным всем. И вот ребенок проснулся. Раздраженная мама не рада пробуждению ребенка. Для меня эмоциональное состояние мамы – одна из самых главных составляющих в развитии ребенка. Мама имеет право быть счастлива.

P.S. Почему-то родителям очень важно узнать, а как поступает сам специалист. Рассказываю. У меня слинга никогда не было. В том виде гламурной тряпочки, которую выпускают производители. Но когда мой ребенок в Болгарии подхватил ротовирус, и отслеживать его состояние получалось, только держа его на руках, мы с женой по очереди носили его в самодельном слинге около двух суток.


Первый год жизни малыша - это фундамент для успешного будущего. Удивительно, но именно в этом возрасте мы получаем первый опыт успешности, принимаем свои первые решения, начинаем верить в себя и свои силы.

Для родителей самых маленьких, основываясь на наиболее частых вопросах, задачах и переживаниях мам и пап, я создал цикл мини-лекций про малышей от 0 до 3-х лет "Онлайн-азбука. Действительно важное".

Онлайн-азбука - это большой сборник лекций, который включает более 60 видео-роликов про моторику, психику, игрушки по возрастам, диагнозы ортопедов и многое другое, что действительно важно знать родителям.


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, чтобы не пропустить ничего важного и интересного

Telegram


Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.