Если врач поставил “гипертонус”

Этот текст для тех, кому поставили диагноз гипертонус и назначили лечение в виде курса “массажика” и гимнастики.

Давайте разберемся, что действительно нужно, и почему детский массаж может быть не только не полезен, но и вреден.

Необходимо крайне осторожно подходить к состоянию гипертонуса у ребенка и его коррекции. А также – к выбору  специалиста по массажу в тех редких случаях, когда это действительно необходимо.

Я хотел бы обратить ваше внимание на все разнообразие проявлений тонических отношений, которые я наблюдаю в своей многолетней практике.

Итак, несколько фактов о гипертонусе мышц:

1) Повышенный тонус ребенка бывает нормой

После рождения у ребенка около месяца сохраняется повышенный тонус – флексорный тонус: все мышцы-сгибатели находятся в большем напряжении, чем мышцы-разгибатели . Очень важно – поза симметрична.

К двум месяцам ребенок все реже  находится в напряженном состоянии. Это случается ИНОГДА И ВДРУГ: при эмоциональном возбуждении или тревоге (упала игрушка, неожиданный звук). У всех людей возникают такие проявления, просто маленьким детям требуется немного больше времени на выход из этого состояния.

2) Очень сложно  правильно оценить мышечный тонус ребенка в кабинете врача

Десяти минут приема зачастую бывает недостаточно. Ребенок имеет право быть напряженным, когда к нему прикасается чужой человек. Основываться только на том, как ведет себя ребенок на пеленальном столе в кабинете врача, нельзя. Нужно оценить состояние ребенка у матери на руках, в положении лежа, вертикально; как ребенок приспосабливается к изменению ситуации, как эмоционально реагирует.
Поэтому не переживайте сразу и лучше обратитесь еще к другим специалистам, соберите несколько мнений. Но и просто не обращать внимания на заключение врача не рекомендую. Дальше я расскажу, как  понять, нужно ли вмешательство врача, массажиста-реабилитолога… или нужно просто жить.

3) Состояние гипертонуса мышц бывает как у детей, так и у взрослых. Чаще всего дети могут справиться с ним САМИ. Это важный опыт:  человек,  который самостоятельно справился с гипертонусом в детстве, более успешно справится с мощным эмоциональным напряжением, стрессом на работе во взрослой жизни.

Тонус многолик.

Я выделяю гипертонус «ПОКОЯ» и гипертонус «ДЕЙСТВИЯ»

Если мы имеем дело с гипертонусом покоя (Гиперонус П), то он есть в пассивном состоянии, и такое часто встречается  при патологии или пограничных состояниях, а гипертонус действия (Гипертонус Д) встречается у всех. Не существует не только ни одного человека, который в детстве не бывал в таких ситуациях, но и взрослого, который бы практически каждый день не находился в состоянии гипертонуса. И я, и вы – все без исключения, это нормально.

Пример 1: Достаточно вспомнить обучение вождению. Кто проходил, не даст соврать: потные ладони, в руль вцеплялись с такой силой, что инструктор просил его не погнуть. И с завистью смотрели на профи, которые одной рукой вращали руль в разных направлениях без особых усилий. В самом начале мы не руль крутим – горы двигаем. Ноги на педалях частенько отплясывают чечетку. Не порулил, а в спортзал на час сходил.

Пример 2: В  ситуации  привычной и знакомой (вы не овладеваете ничем новым) гипертонус Д может возникать по другой причине. При эмоциональном напряжении. Вдруг трудно писать, рука  двигается с трудом и нажим на бумагу такой, что местами она продавлена насквозь. Помню, такое было на экзаменах.

Подобные состояния эмоционального напряжения или обучения новому встречаются у детей до года каждый день (дотянуться до игрушки, перевернуться, сделать шаг и т. д.)

Вопрос в том, как быстро мы приспосабливаемся. Чаще всего ребенок сам в состоянии справиться с повышенным мышечным тонусом. С легкой подсказкой родителей или специалиста. Ему нужно дать время.

Пример:  Ко мне на занятия принесли принцессу. Левая рука у нее работала замечательно, а в правой мышечный тонус был немного повышен. При попытке взять игрушку правой рукой она выворачивала кисть наружу и таким своеобразным «ковшом» пыталась загрести желаемое. Если игрушку подержать на одном месте несколько секунд, то она постепенно разворачивала кисть и раскрывала пальцы. Затем брала игрушку в кисть. Вторая, третья… попытки проходили более и более успешно. Если сразу не отдавать игрушку, то скорость приспособления еще увеличивалась. Вот так проявляется нормализация тонуса при собственной активности ребенка. Родители получили от меня только одно задание на неделю: продолжать давать игрушку в правую руку, не вкладывать, а дожидаться, пока ребенок развернет кисть. Через неделю принцесса с одинаковой скоростью брала игрушки обеими руками.

Чтобы не замещать активность ребенка, когда у него есть собственный ресурс, нужно знать,  как реализовать эти возможности. При такой организации тонических отношений не нужно ребенка расслаблять (массажами в том числе), так как это приводит только к возврату в привычную установку через некоторое время, и ребенок не научается САМ справляться. Это как дать рыбу вместо удочки. Для определения причин и решения о дальнейшей активности нужен хороший специалист.

4) Массаж и гимнастика ребенку могут быть полезны только (!) в двух случаях Гипертонуса П (покоя):

а) Если тонус сохраняется продолжительное время в покое после прекращении действия:

Пример: У одного из детей, с которым я встречался, это проявлялось в снижении скорости движений. Чем больше он старался, тем меньше у него получалось. Складывалось ощущение, что его постепенно догружали мешками. При попытках перевернуться со спины на живот он начинал движение хорошо, активно, а затем перед ним возникало невидимое препятствие, в которое он толкал себя все с большей и большей силой. Напряжение остается длительное время после прекращения действия. Если в этой ситуации ребенка расслабить перед движением, то у него будет возможность завершить движение, и тонус не будет сильно нарастать.  Пройдет немного времени, и он научится. Это важный опыт.

Методика массажа: восстановление ребенка после активности. Сначала с ребенком активно играют, а потом:

  • массаж расслабляющий и пассивная гимнастика;
  • спокойное плавание в бассейне;
  • удобное ношение ребенка на руках, которое позволяет ему максимально снизить тонус.

Сами родители могут делать легкий массаж после прогулки, где ребенок активно двигался и получил нагрузку.

б) Когда ребенок заинтересовался, но мышечный тонус повышается, и он не может преодолеть его. Так может происходить из раза в раз, и в конечном счете ребенок перестает предпринимать собственные попытки и становится созерцателем. Это неминуемо отражается на развитии.

Пример: Такие ситуации часто возникают, когда  ребенок мощно эмоционально реагирует. За эмоциями поднимается тонус, и возникают ограничения, которые мешают  совершить движение. Многие кормящие мамы сталкивались с  ситуацией, когда ребенок сильно хочет есть и первое время не может хорошо взять грудь. Все его движения резки и неточны.  Мама удобно берет ребенка на руки, сама принимает удобное положение, и через «плавность» матери ребенок справляется с тонусом. Этот опыт можно и нужно использовать, если у ребенка не получается сделать точное движение рукой, спокойно встать на четвереньки…

В этой ситуации нужно  сначала расслабить, а потом активно играть с ребенком:

  • массаж расслабляющий и пассивная гимнастика;
  • спокойное плавание в бассейне;
  • удобное ношение ребенка на руках, которое позволяет ему максимально снизить тонус.

Если поведение вашего ребенка похоже на описание – это повод обратиться к специалисту за консультацией.

5) Есть случаи, когда избавиться от гипертонуса возможно путем увеличения нагрузки. Массаж в данном случае нужен  не расслабляющий, а медленный, мощный. Такие движения люди совершают, когда месят тесто.

Когда?

Если тонус нарастает после активности: ребенок остановился, а мышцы продолжают «бежать».

В таком случае нужно не снижать тонус, а, наоборот, увеличивать его в процессе действия и насыщать ребенка всеми типами воздействия. Телесным – массаж, гимнастика. Игрушку не отдавать сразу, а немного удержать, обнимать крепко и дожидаться, пока ребенок сам не начнет вылезать. Пеленать в игре или заворачивать в одеяло. Папа держит – мама спасает.  Общение дает дополнительные эмоции и телесные ощущения ребенку.

В этом случае нужно обязательно обращаться к специалисту, который может оценить состояние ребенка и увидеть взаимосвязь тонических отношений и поведенческих реакций.

6) Гипертонус мышц часто является реакцией на действия окружающих, например, на приближение братьев или сестер   а также на неприятные конкретному ребенку вещи (одевание, перекладывание в кровать и т. д.). Как вы понимаете, это нормальная человеческая реакция. Поводом обратиться к специалисту должно быть скорее отсутствие таких реакций.

7) Парадокс: чаще гипертонус Д (действия) у детей встречается при сниженном тонусе в покое! Такому ребенку нельзя делать расслабляющий массаж.

Дело не в наличии повышенного мышечного тонуса ребенка изначально, а в его отсутствии. Для точности еще раз повторю: чаще всего причиной гипертонуса Д является сниженный тонус в покое. Это не странно. Чтобы начать действовать, нужно набрать тонус, как правило больший, чем необходимо, а потом совершить действие. Похоже на начало движения, когда сдвигаем тачку с места:  прилагаем много усилий, чтобы сдвинуть, а потом подталкиваем.

В этом и кроется основная «засада» для родителей. Они приходят с ребенком на осмотр к неврологу, и он сообщает: гипертонус.  Мама в некоторой растерянности: как я могла не заметить, когда нахожусь с ребенком круглосуточно? Но врач сказал, а он же специалист,  у него большой опыт. Начинается период прислушивания к ребенку и попытки найти подтверждение диагнозу. И действительно, вы обнаруживаете  гипертонус – в активном состоянии. Когда одеваете ребенка и просите его дать руку или ногу и он дает, вы отмечаете, что да, он напряжен. Поиски массажиста, сбор отзывов и решение проблемы близко. Какой проблемы? Снижение тонуса?

Итак, ваш ребенок расслаблен и вдруг становится «деревянным»? Это:

  • не повышенный тонус, а сниженный тонус в покое;
  • для движения нужен тонус, и его набор  проходит через гипертоническое состояние;
  • такого ребенка неудобно одевать – его руки и ноги все время втыкаются в одежду;
  • когда несете ребенка, то приходится все время подстраиваться под него – как будто несете пирамидку из кубиков.

И в завершении:

Чаще всего я встречаюсь с ситуациями, в которых вмешиваться или не стоит, или надо делать это очень аккуратно, чтобы не сломать способы собственной компенсации ребенка. Многое ребенок может решить самостоятельно.

Последнее время у меня на консультациях вал случаев, когда ребенку уже проделали курсами “массажик”, ситуация ухудшилась в долгосрочной перспективе, родители устали от истерик, ношения на ручках, плохого сна и т. д. Хотелось бы приехать к этим детям в младенчестве, когда все решается быстрее, проще и не усугублено вмешательством.

Данный текст не может являться инструментом диагностики. Для того чтобы правильно диагностировать и правильно воздействовать, вам нужен грамотный специалист – опытный невролог или реабилитолог. Если специалист оценивает ребенка не ситуативно, а выясняет «ДО» – «ВО ВРЕМЯ» – «ПОСЛЕ», то тогда больше шансов помочь. Описывайте  ситуацию по схеме: сначала ребенок… потом он… это приводит к…


Первый год жизни малыша - это фундамент для успешного будущего. Удивительно, но именно в этом возрасте мы получаем первый опыт успешности, принимаем свои первые решения, начинаем верить в себя и свои силы.

Для родителей самых маленьких, основываясь на наиболее частых вопросах, задачах и переживаниях мам и пап, я создал цикл мини-лекций про малышей от 0 до 3-х лет "Онлайн-азбука. Действительно важное".

Онлайн-азбука - это большой сборник лекций, который включает более 60 видео-роликов про моторику, психику, игрушки по возрастам, диагнозы ортопедов и многое другое, что действительно важно знать родителям.


Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, чтобы не пропустить ничего важного и интересного

Telegram


Об авторе

Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и детскому массажу, муж и отец 5-х детей.

Уже больше 25 лет я работаю на стыке 3 наук: медицины, педагогики и психологии, из них 18 лет с “особыми детьми”.

Наблюдая за ребенком, я анализирую порядка 40 факторов, вижу этап развития, чувствую потребности ребенка и знаю о его проблемах. Слушаю родителей и верю им. Думаю, делаю выводы, соединяю и объясняю. Перевожу с детского языка на взрослый.